Семья, род, поколение

Образовательное мероприятие № 2 «Семья, род, поколение»

Продолжается реализация муниципального проекта «Будущих родителей растим с детства». В подготовительной к школе группе «Петушок» прошло образовательное мероприятие на тему: «Семья, род, поколение» (воспитатель Миронова Тамара Ивановна). В ходе занятия воспитанники уточнили представления о понятии «семья», «родственники», «род», «поколение». Большой эмоциональный отклик у детей вызвала игра «Узнай свою семью». Воспитанники с удовольствием угадывали свою семью по модели. Самостоятельно, без подсказок догадались о том, что обозначает цвет, размер и количество кругов. С большим интересом и с удовольствием они «построили дом», используя камни, горох, песок и воду.

Актуализировать знания детей о значении слов «поколение», «род» было нелегко, так как эта тема вызывает затруднения для восприятия. Также возникли небольшие трудности в игровом упражнении «Передай традицию», т.к. в настоящее время мало семей, которые чтят семейные традиции и передают их из поколения в поколение.    В целом детям занятие очень понравилось, несмотря на то, что в некоторых игровых упражнениях столкнулись с трудностями по подведению выводов.