Дружно все на белом свете жили

В подготовительной к школе группе «Петушок»  прошло образовательное мероприятие на тему: «Дружно все на белом свете жили взрослые и дети» (воспитатель: Колистратова О.С.)

В первой части образовательной деятельности актуализировали представления детей об основных отличительных свойствах и качествах человека. Дети выделили такие отличия, как: возраст, пол, характер, ведущий вид деятельности. С заданиями ребята справились, затруднений не возникло. В задании «Выбери игру» неудобство возникло только при вращении круга. Дети достаточно легко подобрали игрушки по возрасту.

В выборе «характера» (сердечки) воспитанники столкнулись с небольшими затруднениями. Детям сложно объяснить, какой у них характер, определить его многослойность.

В целом занятие ребятам понравилось, хотя некоторые моменты были сложны в восприятии. Но с каждым днем заметно умение детей слышать и слушать друг друга, развивается образное и логическое мышление, чувство эмпатии.